Министерство энергетики Российской Федерации утвердило график транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов за пределы РФ на IV квартал, сообщили в ведомстве. В соответствии с графиком, поставка нефти в направлении Республики Беларусь в IV квартале утверждена в объеме 3,1 млн. т.

Как сказал 30 августа вице-премьер-министр России Аркадий Дворкович, Россия по-прежнему исходит из плана поставок нефти в Беларусь в 2013 г. на уровне 18,5 млн. т.

“В отношении поставок нефти позиция Россия не изменилась: мы исходим из того, что за 2013 г. российская сторона поставит в Беларусь 18,5 млн. т, притом что Беларусь настаивает на 23 млн. т”, – отметил Дворкович.

Он добавил, что ожидаемый объем поставок за первые 8 месяцев 2013 г. уже составит около 15 млн. т.

“При согласовании баланса на IV квартал мы будем исходить из заявленного Россией объема. Хочу особо отметить, российская сторона выполняет свои обязательства по поставке нефти в полном объеме, несмотря на снижение поставок нефтепродуктов из Беларуси”, – подчеркнул заместитель главы правительства.

Он напомнил, что конкретный объем поставок нефти согласуется сторонами на каждый квартал, при этом до настоящего времени конкретный объем сторонами не согласован. “Вместе с тем, исходя из планируемого объема поставок нефти на 2013 г. и уже поставленного объема, снижение поставок нефти точно коснется IV квартала”, – подчеркнул тогда вице-премьер.

Россия и Беларусь с конца 2012 г. ведут переговоры об объемах поставки нефти из РФ. Согласованные поставки российской нефти в Белоруссию на III квартал 2013 г. составляют 5,75 млн. т, что соответствует поставкам I и II кварталов. Таким образом, в 2013 г. в Беларусь будет поставлено чуть более 20 млн. т нефти. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)