Запасы углеводородов на сланцевых месторождениях за пределами Соединенных Штатов превышают аналогичные запасы внутри страны по меньшей мере в четыре раза. Об этом пишет газета The Financial Times со ссылкой на исследование консалтинговой компании IHS.

Специалисты IHS оценили объем запасов на 23 самых перспективных нефтяных сланцевых месторождениях за пределами США в 175 млрд. баррелей, в то время как в Соединенных Штатах запасы достигают 40 млрд. баррелей. В частности, нефтяные запасы на месторождении Вака Муэртев Аргентине, баженовская свита в Сибири и Силурианском (Silurian месторождении в Алжире превышают запасы на крупнейших сланцевых проектах США – Баккен в Северной Дакоте и Игл Форд в Техасе.

В 2020-е годы сланцевые месторождения за пределами США смогут ежедневно отправлять на рынок до 5 млн. т нефти, что больше нынешних поставок из Канады или Ирака

При этом, как отметили в IHS, стоимость извлечения углеводородов из сланцевых месторождений значительно выше за пределами Соединенных Штатов. Цена скважины для добычи нефти из сланцев в США составляет $5,6 млн., в то время как в других государствах она будет достигать $8 млн., а на Аравийском полуострове – $13 млн. В качестве примера дороговизны разработок сланцевых месторождений издание привело пример анализ аргентинской государственной компании YPF. Для ежесуточного получения из месторождения Vaca Muerte 75 тыс. баррелей нефти в сутки, что является незначительным показателем, потребуются инвестиции в $15 млрд.

В июне американское Управление энергетической информации оценило запасы сланцевой нефти в мире в 345 млрд. баррелей, передает Лента.ру. По информации Управления, крупнейшие сланцевые месторождения расположены в России – они содержат до 75 млрд. баррелей. США расположены на втором месте с 58 млрд. баррелей, а замыкает тройку лидеров Китай – его сланцевые месторождения содержат до 32 млрд. баррелей нефти.

Значительные запасы нефти в сланцах и высокие цены на углеводороды привели к “сланцевой революции” в Соединенных Штатах, которая началась в середине 2000-х годов. В добыче нефти из сланцев в США сейчас заняты свыше 2 млн. человек, а активное использование новых видов нефти позволило каждой американской семье сэкономить до $1,2 тыс. в 2012 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)