Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял национального представителя Партии конгресса Индии Мохаммеда Афзала. Об этом сообщает Trend со ссылкой на туркменское правительство.

Во время встречи отмечалось, что две страны являются стратегическими партнерами в реализации важнейших проектов регионального значения, в частности строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Нацпредставитель Партии конгресса Индии подчеркнул, что “искренне счастлив”, что соглашение о реализации этого важнейшего проекта было подписано во время его работы в Туркменистане в качестве чрезвычайного и полномочного посла Индии.

Базовым документом для ТАПИ является подписанное в 2010 г. Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта. Серьезным препятствием остается нестабильность в транзитном Афганистане, однако Кабул утверждает, что сумеет обеспечить безопасность маршрута.

В мае 2012 г. туркменское правительство подписало соглашения о купле-продаже с индийской GAIL ltd и State Gas Systems of Pakistan. 9 июля 2013 г. соответствующее соглашение было подписано с Афганистаном. На данном этапе идут переговоры по формированию консорциума и финансового пакета.

Осенью 2012 г. Туркменистан при участии АБР провел серию мирового роуд-шоу.

Туркменская пресса отмечала, что в ходе встречи уполномоченных представителей четырех стран и Азиатского банка развития (АБР) главы американских Chevron, Exxon Mobil, британских BP, BG Group, германской RWE, малайзийской Petronas и другие компании ознакомились с основными условиями реализации проекта ТАПИ и высказали намерение о своем участии в нем.

Проектная мощность ТАПИ – до 33 млрд. куб. м газа в год. Протяженность трубы может составить 1735 км. Магистраль должна протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения Галкыныш через афганские города Герат и Кандагар и достигнуть окончательной своей точки – населённого пункта Фазилка, что на границе Индии с Пакистаном. (Trend/Энергетика Украины, СНГ, мира)