Миндоходов разработало проект закона, в котором предлагается ввести экологический налог в 1% от стоимости газа. Об этом говорится в законопроекте, обнародованном на сайте министерства.

Документ предусматривает внесение соответствующих изменений в Налоговый кодекс. Согласно инициативам ведомства, газодобытчики, которые реализуют природный газ НАК “Нафтогаз Украины” для потребностей населения, будут платить налог в 1% от закупочной цены, которая устанавливается Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики. Для частных добывающих предприятий налог составит 1% от средней таможенной стоимости импортного газа, а для импортеров газа – 1% от таможенной цены.

Кроме того, в случае выбросов в атмосферу газа угольных месторождений без утилизации будет взиматься экологический налог в размере 7,5% средней таможенной стоимости газа. Согласно законопроекту, целевую надбавку будут платить импортеры газа и его добытчики вместо облгазов. Средняя таможенная стоимость импортируемого Украиной природного газа в августе составила $393,5/тыс. куб. м. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)