Президент Ирана Хасан Рухани, адресуя свои слова министерству нефти, распорядился остановить сжигание жидкого топлива на электростанциях страны, которое обходится в $27 млрд. в год.

Хасан Рухани подчеркнул, что газ производится в недостаточном количестве и поэтому на многих электростанциях в качестве топлива до сих пор используется дизельное топливо и топочный мазут. В текущем году это уже обошлось примерно в $7 млрд., а к концу года эта сумма вырастет до $17 млрд.

Президент отметил, что в области производства газа следует двигаться вперед более высокими темпами, поскольку упомянутые $17 млрд. тяжелым бременем ложатся на плечи общества. При этом следует учесть, что реализация сжигаемого на электростанциях жидкого топлива на рынке может принести доходы в $10 млрд. Общая сумма в $27 млрд. представляется весьма существенной.

По словам Хасана Рухани, правительством будут предприниматься необходимые шаги с целью дальнейшей разработки газового месторождения Южный Парс и приоритет отдается 12, 15, 16, 17 и 18 фазам освоения названного месторождения. “Министр нефти обещал нам, что к концу года объем производства газа будет увеличен на 30 млн. куб. м в сутки”, – отметил президент. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)