Казахстан обсуждает с Россией вопрос поставок газа для обеспечения своих северных и центральных регионов, сообщил 18 сентября на пресс-конференции в Астане министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин.

“В настоящее время межправительственной комиссией России и Казахстана этот вопрос рассматривается. Компаниям “Газпром” и “КазТрансГаз” поручено рассмотреть совместно вопросы поставки газа и, кроме того, вопросы по определению источников объемов сырья, условий, когда можно будет начинать соответствующую работу по этим проектам”, – цитирует министра ИТАР-ТАСС.

По его словам, рассматриваются возможности прямой покупки газа, а также взаимозамещающих поставок. В Казахстане разработан проект газопровода из Кустанайской области до Астаны, его предполагается заполнять российским газом.

Кроме того, Карабалин сообщил о планах республики по расширению проекта Карачаганак. Концепция расширения должна быть сформирована до конца года. Участниками консорциума по освоению Карачаганакского месторождения являются BG Group, ENI Group, Chevron, «ЛУКойл» и “КазМунайГаз”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)