18 сентября на территории УГПП “Изотоп” при участии Министерства промышленной политики и посла Германии в Украине Кристофа Вайля состоялась презентация проекта “Немецко-украинское сотрудничество по вопросам обеспечения защиты ядерных материалов в рамках Глобального партнерства G8 против распространения оружия и материалов массового уничтожения”.

Также в презентации проекта приняли участие представители Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

Проект направлен на усиление физической защиты, модернизацию и переоснащение транспортно-складского комплекса Украинского государственного производственного предприятия “Изотоп” в соответствии с современными требованиями безопасности. Также на предприятии была построена “горячая” камера, что позволит снизить риски случайного облучения посторонних лиц и совершение незаконных действий при транспортировке ртутных материалов.

“Реализация проекта показала тесное сотрудничество между Украиной и Германией в области ядерно-технической безопасности и радиационной защиты. Сегодня мы успешно завершаем один из стратегических проектов против распространения ядерных материалов, что является чрезвычайно важным для безопасности нашей страны. Правительство Украины и в дальнейшем будет уделять пристальное внимание хранению опасных материалов на территории государства”, – сказал министр промышленной политики Михаил Короленко.

Проект реализован при финансовой поддержке правительства Федеративной Республики Германия в соответствии с Соглашением между Кабинетом министров Украины и правительством ФРГ от 29 декабря 2009 г. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)