Металлургам удалось добиться наибольшего среди отраслей украинской промышленности сокращения потребления природного газа: в I полугодии оно снизилось более чем на треть.

17 сентября отраслевое объединение “Металлургопром” опубликовало анализ производственно-технологических результатов работы метпредприятий за I полугодие, согласно которому удельный расход природного газа при выплавке 1 т чугуна в металлургии снизился на 34,4%, или на 13,4 куб. м – с 39 куб. м на 1 т до 25,6 куб. м на 1 т чугуна. Таким образом, по данным объединения, в I полугодии потребление газа металлургическими предприятиями сократилось с 564 млн. до 370,6 млн. куб. м. По итогам года потребление газа, согласно данным объединения, может снизиться с 1,1 млрд. до 741,2 млн. куб. м.

По данным “Металлургпрома”, практически полностью выведен природный газ из доменного производства на предприятиях, использующих пылеугольное вдувание – “Запорожсталь”, ММК им. Ильича, “Донецксталь”, Алчевский меткомбинат. Остальные предприятия снизили расход природного газа до технологического минимума. Впрочем, его потребление все еще сохраняется на высоком уровне у ДМК им. Дзержинского (59,6 куб. м на тонну) и в доменном цехе N1 “ArcelorMittal Кривой Рог” (60,3 куб. м на тонну чугуна).

Производство чугуна за I полугодие практически не изменилось и составило 14,5 млн. т, отмечает аналитик ИК Concorde Capital Роман Тополюк: “Таким образом, подобное резкое сокращение потребления газа вызвано мерами по экономии топлива на действующем оборудовании – уменьшением потребления дорогого газа при увеличении расхода дешевого кокса. А также тем, что заработали установки пылеугольного вдувания на ММК имени Ильича, и увеличилось использование пылеугольного топлива в доменном процессе на Алчевском меткомбинате”.

Старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква отмечает, что снижение потребления газа металлургическими предприятиями продолжится. “У “Метинвеста” есть планы относительно перевода всех предприятий на пылеугольное вдувание, что займет еще несколько лет. Возможно, вслед за этой корпорацией от газа откажется и “ArcelorMittal Кривой Рог”, – отмечает Саква. По его словам, отказ от дорогого газа позволит металлургическим предприятиям снизить себестоимость собственной продукции на 3-5%. По оценкам ПХО “Металлургпром”, общий объем сокращения потребления газа металлургами может в ближайшее время снизить его потребление до 370 млн. куб. м.

Ранее в Министерстве энергетики и угольной промышленности сообщали, что Украина в январе-июне снизила потребление газа на 2,3 млрд. куб. м (или на 7,8%), до 28,5 млрд. куб. м. Импорт сократился на 35,3% до 10,2 млрд. куб. м.

Глава правления альянса “Новая энергия Украины” Валерий Боровик говорит, что сокращение покупки газа в I полугодии уже позволило металлургам сэкономить $83 млн., а дальнейший отказ от его использования может снизить сумму, которую тратит отрасль на газ, с нынешних $550 млн. до $185 млн. в год. “Но, к сожалению, на “Газпром”, который поставляет Украине дорогое топливо, это, скорее всего, не повлияет, – отмечает Боровик. – До сих пор сокращение объема закупок не заставило российскую монополию пересмотреть договор”. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)