Цена электроэнергии для конечного потребителя в Индии с российской АЭС будет в два раза дешевле, чем с американской АЭС. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на индийскую газету Indian Express.

Источники Indian Express сообщают, что 1 КВт-ч электроэнергии, выработанный на третьем и четвертом блоках АЭС “Куданкулам”, будет стоить 6 рупий ($0,09), а 1 КВтч электроэнергии с АЭС, построенной по американским проектам, обойдется не менее 12 рупий ($0,18).

Комментируя эту информацию, представитель комиссии по регулированию в электроэнергетике штата Тамилнад сообщил, что стоимость электроэнергии с двух первых блоков АЭС “Куданкулам” будет еще ниже. Стоимость 1 КВт-ч с них может варьироваться от 3 до 3,5 рупий ($0,045-0,05).

Представитель корпорации по атомной энергии Индии, в свою очередь, сообщил агентству, что электроэнергия с атомных электростанций, построенных в Индии по российским проектам, “обойдется конечным потребителям вдвое дешевле, чем с построенных не только по американским, но и французским проектам”. “Таким образом, российская цена является наиболее конкурентоспособной на рынке”, – подчеркнул источник. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)