Атырауский нефтеперерабатывающий завод готов перерабатывать в год до 1 млн. т нефти месторождения Кашаган.

По словам генерального директора Атырауского НПЗ Кайрата Уразбаева, после проведенной японской компанией “Марубени” реконструкции технологические линии предприятия готовы к переработке до 1 млн. т нефти, характеристики которой сходны с кашаганской, где высоко содержание легких нефтепродуктов.

Первые баррели нефти на гигантском месторождении Кашаган в Атырауской области Казахстана были добыты 11 сентября после расконсервации одной из скважин на искусственном острове “А” в Каспийском море.

Поэтапно на острове “А” будут расконсервированы еще 8 пробуренных скважин, которые на первой стадии позволят добывать до 90 тыс. баррелей нефти в сутки. Затем в число действующих введут 12 скважин, пробуренных на острове “Д” – самом большом из сооруженных в море. Добыча на месторождении достигнет 180 тыс. баррелей в сутки. На втором этапе разработки Кашагана планируется, что добыча составит 370 тыс. баррелей в сутки, для чего дополнительно пробурят до пятикилометровой глубины 9 скважин.

Как считают эксперты, на пике добычи Кашаган может давать до 1,5 млн. баррелей нефти в сутки. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)