Президент Литвы Даля Грибаускайте оценила предложения российского концерна “Газпром” литовскому правительству как список невыполнимых требований, отметив, что переговорного процесса она не видит. Об этом сообщает РИА Новости.

Правительство Литвы и руководство “Газпрома” планируют выйти на договоренности о сотрудничестве в энергетической сфере и применении положений третьего энергопакета ЕС к Lietuvos dujos (37,1% принадлежит “Газпрому”), цене на газ для Литвы, а также относительно разбирательств в арбитражных судах.

После встречи с премьер-министром Литвы Альгирдасом Буткявичюсом 6 сентября глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что концерн в рамках комплексных договоренностей планирует снижение цены на поставляемый балтийской республике природный газ. После встречи “Газпром” направил письменно свои предложения литовской стороне.

“Я ознакомилась с документами, которые прислал Газпром. И о деталях не могу говорить, так как они под грифом “секретно”. Но могу оценить это предложение. Поэтому, я считаю, переговоры не идут. Для переговоров необходимо желание договориться с обеих сторон”, – сказала Грибаускайте.

По ее словам, “Газпром” предъявил “список невыполнимых требований правительству Литвы, даже выходящих за границы компетенции правительства”. Президент Литвы призвала правительство в сложившейся ситуации ускорить строительство терминала сжиженного природного газа, чтобы как можно скорее попытаться уменьшить зависимость от “Газпрома”.

Ход переговоров с “Газпромом” президент обсудит с премьер-министром и министром энергетики Ярославом Неверовичем. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)