Россия хочет участвовать в проекте по поставкам газа из Ирана в Пакистан. Об этом заявил заместитель министра энергетики России Юрий Сентюрин во время встречи с министром нефти и природных ресурсов Пакистана Хаканом Аббаси в Исламабаде.

По словам Ю. Сентюрина, Москва, несмотря на возражения со стороны Америки, готова предоставить техническую и финансовую помощь в рамках этого крупного проекта.

Газета “Джанг” со ссылкой на анонимный источник указывает на то, что подобное предложение России свидетельствует о новой политике российского правительства в плане расширения сотрудничества в области энергетики со странами Южной Азии.

Как отмечает названная газета, Ю. Сентюрин сообщил Хакану Аббаси, что в ближайшее время представители российского “Газпрома” начнут официальные переговоры с пакистанским правительством по поводу участия российской стороны в строительстве на территории Пакистана газопровода, предназначенного для поставок в эту страну иранского газа. (Iran News/Энергетика Украины, СНГ, мира)