Запрет импорта в Россию украинского угля с высоким содержанием серы, конечно, будет ощутим для Украины. Об этом заявил президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук, комментируя появившуюся в российских СМИ информацию о том, что Россия может запретить импорт угля с повышенным содержанием серы (выше 1%).

“Было бы неправильно сказать, что у украинских производителей есть другие рынки и легко будет их переориентировать”, – отметил Тодийчук.

Одна из российских газет сообщила 19 сентября со ссылкой на источник в Министерстве энергетики РФ, что на завтрашнем заседании правительственной комиссии по топливно-энергетическому комплексу будет рассмотрен вопрос о целесообразности поставок в Россию угля с высоким содержанием серы (эта характеристика относится к украинскому углю). В Минэнерго возможный внезапный запрет объясняют заботами о населении, которое живет на территориях вокруг ТЭЦ, где этот уголь сжигается. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)