Украина: доля альтернативной энергетики к 2020 году вырастет до 15%

Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко считает реальным увеличить до 15% долю альтернативной энергетики в Украине до 2020 года. Такое мнение он высказал во время дискуссии «Энергетика: угрозы, решение, революции» на 10-м Ялтинском форуме европейской стратегии, пишет Информационно-аналитический бюллетень КМУ.

Франция анонсировала сокращение потребления нефти и газа на треть к 2030 году

Франция сократит потребление углеводородного сырья на 30% к 2030 г. и наполовину к 2050 г. Об этом заявил президент страны Франсуа Олланд, сообщает Agence France-Presse. Благодаря такому шагу государство намерено сэкономить от 20 до 50 млрд. евро.

США имеют большой интерес к энергоресурсам в Персидском заливе

Соединенные Штаты Америки имеют большой интерес к энергоресурсам в Персидском заливе и готовы и дальше бороться за свободное передвижение там. Об этом заявил экс-директор Центрального разведывательного управления США (2011-2012) Дэвид Петрэус на 10-й ежегодной встрече YES “Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха” 20 сентября в Ливадийском дворце в Крыму, передает пресс-служба Ялтинской европейской…

Европа: ЕС разбирается с монополизмом ОАО “Газпром”

Европейский Союз надеется опубликовать результаты расследования относительно политики “Газпрома” по ценообразованию и заключения контрактов “весной следующего года”, заявил комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте, отвечая на вопрос агентства BNS. Об этом написало издание “Дело” по материалам информагентства AFP.

Европа: Эттингер рассказал, почему “Южный поток” не является приоритетным проектом для Евросоюза

В ЕС готовится список приоритетных проектов “общего интереса” (PCI) по энергетике, которые могут получать финансирование фонда Conntcting Europe facility. И газопровод “Южный поток” в настоящее время не является приоритетным проектом для Евросоюза.

Европа: ЕС и ОАО “Газпром” согласовали рекомендации относительно возможной утилизации трубопровода OPAL

Европейский Союз и Россия согласовали рекомендации относительно возможных решений по утилизации трубопровода OPAL, который должен поставлять российский газ в Чехию и по которому Еврокомиссия ранее ограничила объемы прокачки наполовину. Об этом “Зеркало недели. Украина” сообщили в Еврокомиссии, комментируя распространенную российскими СМИ информацию о том, что стороны достигли договоренности относительно статуса сухопутной части “Северного потока”.

Мировой рынок: углеводород и солнце в ближайшее столетие могут стать основными источниками энергии

Углеводород и солнце в ближайшее столетие могут стать основными источниками энергии. Об этом заявил глава компании Shell в Украине Грэхем Тайли на 10-й ежегодной встрече YES “Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха” 20 сентября в Ливадийском дворце в Крыму, передает пресс-служба Ялтинской европейской стратегии.

Узбекистан в 2014 году построит 2 парогазовые установки на Тахиаташской ТЭС

Государственно-акционерная компания (ГАК) “Узбекэнерго” в 2014 г. приступит к модернизации Тахиаташской тепловой электростанции (ТЭС) на северо-западе страны стоимостью около $700 млн., сообщил КазТАГ источник в компании. “Подготовлен предпроект, принято решение построить две турбины вместо одной, в начале 2014 г. будет открыто финансирование”, – сообщил источник.

Россия: ОАО “Газпром” перенесло разработку гигантского месторождения на следующее десятилетие

“Газпром” планирует ввести в эксплуатацию Ковыктинское месторождение, одно из самых больших газовых месторождений в мире, лишь в 2024 г. Об этом, как сообщает РИА Новости, говорится в материалах компании, подготовленных к совещанию в Министерстве природы.

Россия: ОАО «Газпром нефть» увеличило инвестиционную программу на 2013 год

Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрел и принял к сведению информацию о ходе реализации инвестиционной программы компании в первом полугодии 2013 г. Инвестиционная программа выполняется с учетом ранее одобренных планов и обеспечивает достижение среднесрочных и стратегических целей.