Европейский Союз и Россия согласовали рекомендации относительно возможных решений по утилизации трубопровода OPAL, который должен поставлять российский газ в Чехию и по которому Еврокомиссия ранее ограничила объемы прокачки наполовину. Об этом “Зеркало недели. Украина” сообщили в Еврокомиссии, комментируя распространенную российскими СМИ информацию о том, что стороны достигли договоренности относительно статуса сухопутной части “Северного потока”.

“16 сентября рабочая группа OPAL согласовала рекомендации относительно возможных решений по утилизации трубопровода OPAL в соответствии с правилами Третьего энергетического пакета. Данный вопрос станет предметом будущего правового рассмотрения. Рекомендации рабочей группы не вносят изменения в законодательную базу. Изменения станут возможными только по решению Немецкого национального энергетического регуляторного органа (Bundesnetzagentur) и под надлежащим надзором Европейской комиссии”, – отметили в Еврокомиссии.

Газопровод OPAL является сухопутным продолжением морской части газопровода “Северный поток”, поэтому российская сторона обратилась в Еврокомиссию с просьбой восстановить первоначально предоставленное OPAL право 100% резервации мощностей для транспортировки газа РФ, поступающего “Северному потоку” в Европу для дальнейшей его поставки в Чехию. По мнению российской стороны, проект OPAL не подпадает под действие Третьего энергетического пакета, так как поставки газа в Чехию идут по старым долгосрочным договорам “Газпрома”.

Первоначально OPAL освобождался от необходимости предоставления своих мощностей для третьих лиц, однако затем Еврокомиссия пересмотрела свое решение и потребовала предоставления до 50% его мощностей для сторонних компаний.

В июне ЕС не позволил “Газпрому” вывести газопровод OPAL из-под норм “третьего энергопакета”. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)