Европейский Союз надеется опубликовать результаты расследования относительно политики “Газпрома” по ценообразованию и заключения контрактов “весной следующего года”, заявил комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте, отвечая на вопрос агентства BNS. Об этом написало издание “Дело” по материалам информагентства AFP.

“Я не могу сказать, какой это будет месяц или день. Однако эта история будет иметь окончание”, -отметил он, добавив, что эксперты ЕС закончат свой анализ “в течение следующих шести месяцев”.

Эттингер еще раз подчеркнул, что это расследование не имеет политического подтекста, и призвал “Газпром” играть по правилам ЕС по либерализации рынка. “Мы анализируем практику, имеющиеся контакты между компаниями ЕС и “Газпромом”. Это не политическое дело, это техническое, юридическое дело”, – сказал комиссар. “Наши российские партнеры должны понять и принять то, что в ЕС существуют правила. Это означает, что наша основа и ориентация – рынок”, сказал он.

Расследование по поводу возможно несправедливых цен “Газпрома” на газ для Литвы и некоторых других стран ЕС Еврокомиссия начала в сентябре прошлого года. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)