В случае сокращения объема транзита газа из Российской Федерации, Украина может заморозить две ветки своей газотранспортной системы (ГТС). Об этом во время 10-й ежегодной встречи “Ялтинская европейская стратегия” (YES) заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Азаров призвал РФ как экспортера природного газа и Евросоюз как потребителя наконец определиться с объемами газа, которые будут транспортироваться украинской ГТС. “Я задаю вопрос к Европейской комиссии, когда есть такая возможность, почему Украина должна нести все колоссальные затраты? Может, нам принять решение и законсервировать две ветки этого газопровода? Оставить 50 млрд. (куб. м)? Это вполне достаточный объем прокачивания. Давайте вместе принимать решения на перспективу. Если эта система не нужна ни Европе, ни России, давайте также примем такое решение”, – отметил Азаров.

Премьер добавил, что Украина сама не должна нести такие колоссальные затраты по обслуживанию ГТС.

При этом, как уточнил Азаров, украинская ГТС после модернизации сможет прокачивать 200 млрд. куб. м газа в год. Сейчас же она ориентирована примерно на 150 млрд. куб. м газа, однако “за последний год наши объемы прокачки упали почти в два раза”, и в настоящее время ГТС используется, со слов главы Кабмина, примерно на 60% своей мощности.

Украина будет и дальше сокращать закупки газа у России, если действующий контракт не будет отменен, продолжил Азаров. “Мы с 41 млрд. куб. м газа до 25 млрд. куб. м газа сократили поставки газа… Если контракт не будет отменен, мы и дальше будем идти по сокращению закупок”, – сказал премьер.

На данный момент происходит увеличение транзита российского газа через Украину. Об этом 20 сентября сообщил председатель правления НАК “Нафтогаз” Евгений Бакулин.

“В этом году… происходит увеличение транзита через украинскую территорию, и мы вели переговоры с РФ и правительством по увеличению транзита. Поэтому сегодня мы видим результаты, что происходит увеличение. Я думаю, что в ближайшее время мы проанализируем, что это: временное ли явление или будет какая-то константа, и будем уже делать выводы и озвучим результаты”, – рассказал Бакулин.

По данным “Укртрансгаза”, всего за 8 месяцев 2013 г. через территорию Украины в страны Западной Европы и СНГ транспортировано 54,4 млрд. куб. м природного газа, что на 3,1% меньше, чем за аналогичный период 2012 г.

Россия в 2013 г. намерена прокачать через территорию Украины 68-70 млрд. куб. м газа.

По итогам 2012 г. Украина уменьшила транзит газа в страны Западной Европы на 19,7% – до 81 млрд. 183,14 млн. куб. м.

Общая протяженность газопроводов Украины составляет 37,1 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов – 22,2 тыс. км, газопроводов-отводов – 14,9 тыс. км. Пропускная способность ГТС на входе составляет 288 млрд. куб. м, на выходе – 178,5 млрд. куб. м, в том числе в страны Европы – 142,5 млрд. куб. м.

Количество газораспределительных станций составляет 1449. Парк газоперекачивающих агрегатов насчитывает 702 единицы общей мощностью 5440 МВт. Они размещены на 71 компрессорной станции, в составе которых находится 108 компрессорных цехов. Кроме того, ПАО “Укртрансгаз” имеет одну из крупнейших в Европе сетей подземных хранилищ газа (ПХГ), общая активная емкость газохранилищ составляет 31 млрд. куб. м. Объем транспортировки газа в 2012 г. через Украину составил 134 млрд. м куб.

Оценочная стоимость украинской ГТС, согласно некоторым данным, составляет $26-29 млрд. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)