Верховная Рада Украины намерена разрешить предоставление государственные гарантии Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” в 11 млрд. грн. для обеспечения корпоративных обязательств в рамках выполнения кредитных соглашений с “Газпромбанком” (РФ) в объеме $2 млрд. и отечественными банковскими учреждениями, в частности “Ощадбанком”.

За законопроект о внесении изменений в закон о государственном бюджете на 2013 г. проголосовали в первом чтении 232 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Ранее представители Министерства энергетики и угольной промышленности на обсуждении проекта закона в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам бюджета отмечали, что объем запрашиваемых средств является на данный момент исчерпывающим.

“Относительно кредитного соглашения с “Газпромбанком” должны сказать, что задолженность по состоянию на 4 сентября составляет $1,794 млрд. Чтобы воспользоваться этими средствами, необходимы государственные гарантии в объеме не менее $500 млн. (порядка 4 млрд. грн.). Что касается обязательств перед “Ощадбанком”, то необходимо 6,236 млрд. грн. для того, чтобы обеспечить облигации, которые, как ожидается, будут выпущены НАКом (и полностью выкуплены “Ощадбанком)”, – подчеркивали представители Минэнергоугля.

В июле Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде предоставить НАК “Нафтогаз Украины” государственные гарантии с целью сбалансирования денежных потоков НАКа посредством пролонгирования сроков пользования кредитными средствами, привлеченными в рамках подписанных кредитных соглашений. По мнению правительства, государственные гарантии являются наиболее приемлемым способом обеспечения обязательств, поскольку “Газпромбанк” в ходе переговоров с “Нафтогазом” выразил готовность и далее предоставлять возможность пользования кредитными средствами при условии предоставления в 2013 г. дополнительного обеспечения своих обязательств по кредитному соглашению, в том числе государственных гарантий.

В июле 2012 г. “Нафтогаз Украины” заключил ряд кредитных соглашений для обеспечения своевременных и полных расчетов с “Газпромом” за импортированный в Украину природный газ. На тот момент кредиты стали единственным эффективным инструментом расчетов в условиях дефицита оборотных средств НАКа, вызванного государственным регулированием цен на природный газ и тарифов на тепловую энергию для населения, а также неудовлетворительным состоянием расчетов потребителей за полученный природный газ.

В частности, “Нафтогаз” заключил соглашение о предоставлении срочной кредитной линии на сумму до $2 млрд. с российским “Газпромбанком” со сроком погашения основной суммы задолженности 24 июня, а ранее аналогичные кредитные соглашения были заключены с рядом отечественных банковских учреждений – “Ощадбанком”, “Укргазбанком”, “Укрэксимбанком” и др. Условиями этих кредитных соглашений предусмотрено погашение части основного долга до конца 2013 г. Ближайшие долговые платежи должны быть осуществлены 30 сентября и 30 декабря в 1,6 млрд. грн. каждый. (УНИАН-Экономика/Энергетика Украины, СНГ, мира)