Предоставление госгарантий по долгам НАК “Нафтогаз Украины” недопустимо. Об этом заявил депутат Верховной Рады от ВО “Свобода” Александр Мирный, комментируя соответствующую инициативу Кабинета министров Украины.

По его словам, правительство предлагает предоставить государственные гарантии по обязательствам НАК “Нафтогаз Украины”, чтобы покрыть предыдущие долги компании. “Надо назвать вещи своими именами, это – долги за 2012 г., которые хотят покрыть из невыполненного бюджета 2013!”, – отметил А. Мирный.

Это означает, что мы забираем средства с определенных программ и гасим задолженность публичного акционерного общества, подчеркнул представитель ВО “Свобода”. Он призвал депутатов не поддерживать предложенный законопроект об изменениях в госбюджет, потому что такие действия не решают проблемы, а еще больше ее обостряют.

“Гасить долги публичного акционерного общества гарантиями государства совершенно недопустимо. Еще было бы понятно, если бы Нафтогаз использовал эти гарантии для собственного развития, модернизации и т.д. Но это делается для погашения возможного долга – мы проедаем то, чего даже не заработали!”, – подчеркнул он.

По словам Мирного, таким образом поддерживать НАК “Нафтогаз Украины” нельзя, потому что это или сознательное доведение предприятия до банкротства, или непрофессионализм руководства. “Это фактически означает загонять проблемы вглубь. Мы не должны за счет государства, каждого украинца погашать обязательства акционерного общества”, – резюмировал представитель “Свободы”.

Ранее НАК “Нафтогаз Украины” заявил, что не имеет задолженности перед госбюджетом. Министр энергетики Эдуард Ставицкий ранее сообщил, что речь идет о предоставлении госгарантий по кредитам “Нафтогаза” на $2 млрд. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)