Проектная мощность самого крупного на Северо-Западе России газового месторождения – Бованенковского – в ближайшие годы составит до 140 млрд. куб. м газа ежегодно. Об этом заявил глава Коми Вячеслав Гайзер.

По его словам, проекты строительства магистральных газопроводов “Бованенково-Ухта” и “Ухта-Торжок” – одни из самых масштабных и сложных в истории газовой отрасли и предназначены для транспортировки природного газа с полуострова Ямал в регионы Центральной России и страны Европы через акваторию Балтийского моря.

“В обозримой перспективе, судя по прогнозам экспертов, проектная мощность самого крупного Бованенковского месторождения составит до 140 млрд. кубов газа ежегодно. Это замечательно, поскольку функционирование газотранспортной системы будет способствовать снижению инфраструктурных ограничений в целом в освоении минерально-сырьевых ресурсов в Коми”, – сказал Гайзер.

Он пояснил, что формирование современной производственной инфраструктуры будет способствовать освоению и вовлечению в оборот новых районов полезных ископаемых в Коми.

В Минпромтрансе Коми уточнили, что начальные суммарные ресурсы углеводородного сырья в республике – 5 млрд. т условного топлива, более половины из них – ресурсы нефти, а треть – свободного газа. Запасы углеводородного сырья учтены по 159 месторождениям. Добыча природного и попутного газа в Коми по итогам прошлого года составила 73% от всей добываемой в Северо-Западном округе.

“Переработка природного газа и газового конденсата осуществляется в Сосногорске. Продукция газопереработки поставляется в 20 стран мира, в том числе в США, Канаду, Японию”, – уточнили в ведомстве. (РИА Новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)