“Газпром нефть” добивается права самостоятельно работать на российском шельфе. По словам главы Минприроды Сергея Донского, компания уже направила в министерство соответствующую заявку. “Мы обсуждаем и в принципе свою позицию отразили, работа идет”, – отметил Донской, напомнив, что в министерство многие обращались, в том числе «Зарубежнефть».

Позицию министерства Донской не уточнил, отметив лишь, что “Газпром нефти” необходимо “доработать свои документы, но в принципе есть у них материалы”.

Как сообщает ПРАЙМ, в настоящее время работать на российском шельфе могут фактически только «Роснефть» и «Газпром». Допуска на шельф добивается также 100%-но государственная «Зарубежнефть».

Правительство РФ в январе предварительно одобрило выдачу «Роснефти» и «Газпрому» лицензий на 12 и 17 участков арктического шельфа соответственно. «Роснефть» свои участки получила и уже привлекла к их разработке зарубежных партнеров. Однако позднее она подала заявки на дополнительные участки, в том числе на уже обещанные «Газпрому». В качестве аргумента «Роснефть» указывала, что «Газпром» не имеет намерений самостоятельно разрабатывать ряд месторождений, планируя передать права на них “Газпром нефти”.

В частности, две компании подали пересекающиеся заявки на участок в Восточно-Сибирском море. В июне глава «Газпрома» Алексей Миллер раскрыл схему раздела с «Роснефтью» спорного участка: «Газпром» получит Северо-Восточный второй, а «Роснефть» – первый участок. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)