В Калининградской области 23 сентября состоялся пуск в эксплуатацию первой очереди подземного хранилища газа. Газ в хранилище будет поступать по газопроводу Минск – Вильнюс – Каунас – Калининград. Об этом сообщили в управлении информации ОАО “Газпром”.

Пуск Калининградского ПХГ предваряла большая подготовительная работа по развитию газоснабжения и газификации российского анклава. Для подачи дополнительных объемов газа в регион в 2009 г. “Газпром” почти в два раза – до 2,5 млрд. куб. м в год увеличил производительность газопровода Минск – Вильнюс – Каунас – Калининград, проведено расширение компрессорной станции “Краснознаменская”.

В настоящее время на Калининградском ПХГ готовы к работе два резервуара суммарной активной емкостью 52 млн. куб. м и максимальной суточной производительностью 4,8 млн. куб. м газа (среднесуточное потреблением газа в регионе – 5,9 млн. куб. м). Всего на ПХГ будет построено пять обособленных резервуаров суммарной активной емкостью 261 млн. куб. м. Это позволит в будущем направлять потребителям до 12 млн. куб. м газа в сутки.

Калининградское ПХГ – первое в системе “Газпрома” хранилище в соляных кавернах. Данный опыт будет использован при строительстве других подземных хранилищ. Такие ПХГ можно оперативно переводить в режим закачки и переключать его на режим отбора, что позволит обеспечить своевременное создание запасов газа к осенне-зимнему периоду и повысить уровень надежности газоснабжения Калининградской области. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)