Временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) наложила штраф на ООО “Луганское энергетическое объединение” за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции на 100 млн. грн. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

“Луганское энергетическое объединение” включило к договоров на передачу электрической энергии местными (локальными) электросетями условия, непредусмотренные типовым договором на передачу, утвержденном НКРЭ, и нормативными актами в сфере энергетики, регулирующими отношения по передаче электрической энергии.

Как установила коллегия, такие действия “Луганского энергетического объединения” приводят к необходимости расходования поставщиками электрической энергии по нерегулируемому тарифу необоснованных дополнительных расходов, связанных с получением услуги по передаче электрической энергии местными (локальными) электрическими сетями, и, как следствие, к ухудшению условий получения такими поставщиками указанной услуги.

“Такие действия “Луганского энергетического объединения” были бы невозможны при условии существования значительной конкуренции на рынке передачи электроэнергии местными (локальными) электросетями и были признаны злоупотреблением монопольным положением на этом рынке”, – говорится в сообщении.

Кроме того, как установила коллегия, действия “Луганского энергетического объединения”, которые заключаются во внесении договоров на передачу электрической энергии местными (локальными) электросетями с поставщиками электрической энергии по нерегулируемому тарифу условий, непредвиденных примерным договором на передачу, могут также привести к негативным последствиям в конкуренции на рынке поставок электрической энергии субъектам хозяйствования, расположенным в Луганской обл. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)