Соглашение о разделе продукции (СРП) между государством Украина, компанией “Шеврон Юкрейн Б.В.” и ООО “Надра Олесская” при добыче углеводородов на участке Олесская будет подписано в конце октября – начале ноября, прогнозирует министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

“Областной совет (Ивано-Франковский) 20 сентября согласовал проект. Это очень серьезный и мощный шаг на пути к подписанию соглашения. Теперь мы должны пройти еще Львовский областной совет. Параллельно с этим уже зарегистрирован законопроект, чтобы не было противоречия с Бюджетным кодексом. И при решении этих вопросов, я считаю, что в конце октября – начале ноября соглашение будет подписано”, – сказал министр журналистам в Ивано-Франковске 20 сентября.

Он отметил, что “правительство, как и обещало, решит все задачи и все будет в порядке”.

Э. Ставицкий уточнил, что сессия Львовского облсовета запланирована на 1 октября. “Мы направили ходатайство (о включении вопроса об СРП с Chevron). Сейчас это ходатайство изучается, и уже завтра нам будет дан ответ. Но хочу заметить, что мы убеждены в том, что это решение будет включено в повестку дня. Потому что оно уже было включено в конце июня – начале июля, потом работали также рабочие группы”, – сказал Э. Ставицкий.

Он считает, что “львовская громада примет такие же решения, взвешенные, позитивные для нашего государства, как и Ивано-франковская громада”.

Ивано-Франковский облсовет на внеочередной сессии 20 сентября согласовал СРП с Chevron, однако оно вступит в силу после выполнении ряда обязательных условий. (Ugmk.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)