Энергетический рынок Украины является для холдинга “Атомэнергомаш” одним из наиболее важных и перспективных. Главная задача компании – расширить свое присутствие и укрепить позиции на этом рынке. Как сообщает пресс-служба «Атомэнергомаша», холдинг разрабатывает комплексный подход специально для рынка Украины, именно на этом рынке планируется реализовать проект “котел под ключ”.

На сегодняшний день для этого есть все возможности. Помимо производственной и инжиниринговой площадки ЗиО, в реализацию проекта вовлечены целый ряд предприятий АЭМ: Chladici veze Praha – производство градирней, ARAKO – арматура. Для некоторых производственных циклов будет привлечена производственная площадка “Атоммаш” в г. Волгодонске.

В состав холдинга входят проектные институты, такие как ОАО “ГСПИ”, которые обладают необходимой компетенцией и имеют референции по проектированию общестроительной части. Есть предприятия способные осуществить квалифицированный монтаж котла и оборудования, например, ООО “Нефтегазспецстрой”. Неоспоримое преимущество ОАО “Атомэнергомаш” – наличие собственной ресурсной базы на территории Украины в лице ПАО “Энергомашспецсталь”. Наконец, для усиления своих конкурентных возможностей было заключено соглашение о стратегическом партнерстве с ведущим украинским предприятием “Турбоатом”, которое позволяет ОАО “Атомэнергомаш” предлагать комплексное решение для своих клиентов “котел+турбина”.

Машиностроительный завод “ЗиО-Подольск” является основной производственной площадкой и инжиниринговым центром ОАО “Атомэнергомаш” по тепловой энергетике.

Для достижения поставленных целей на предприятии реализуется масштабная программа по техническому перевооружению, а также модернизации инфраструктуры. Программа стартовала в 2013 г. Общий объем планируемых инвестиций – 6 млрд. руб. Реализация программы проходит за счет инвестиций собственных средств. Цель программы – сохранение высокой конкурентоспособности предприятия и высокого качества выпускаемой продукции. Основной задачей модернизации является компактизация производства, снижение затрат и издержек, внедрение современного оборудования.

“Работа по техническому перевооружению предприятия позволит “ЗиО-Подольск” выйти на еще более совершенный уровень организации производства, – заявил руководитель бизнес направления “Тепловая энергетика” ОАО “Атомэнергомаш”, генеральный директор компаний “ЗиО-Подольск” и ИК “ЗИОМАР” Игорь Котов. – Завод ставит перед собой амбициозные цели по развитию площадки, достижение которых невозможно без применения современных производственных процессов, основанных на передовых наукоемких технологиях. Проект технического перевооружения – это, прежде всего, снижение себестоимости выпускаемой продукции и инвестиции в качество”.

ОАО “Машиностроительный завод “ЗиО-Подольск” (“ЗиО-Подольск”) – крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой “ЗиО”, в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО “Атомэнергомаш” – энергомашиностроительный дивизион госкорпорации “Росатом”, одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО “Атомэнергомаш” является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)