Через 2-3 года Украина выйдет на полное самообеспечения газа. Об этом в эфире российского телеканала “Россия-24” заявил премьер Николай Азаров.

По его словам, сейчас Украина закупает вышки, проводится бурение на шельфе, кроме того, заключаются соглашения о добыче сланцевого газа, в планах – начать добычу газа на истощенный месторождениях с использованием новых технологий. Он пояснил, что на такие шаги Украина вынуждена пойти, учитывая высокую закупочную цену на российский газ.

Азаров добавил, что Украина может полностью отказаться от закупок газа в России. “Мы сокращаем закупки российского газа – мы вынуждены заниматься диверсификацией, закупать на других рынках этот газ, мы вынуждены сокращать потребление газа, где-то котельные переводить с газа на уголь. В результате, если так дело пойдет – мы уже почти в два раза сократили закупки газа, мы практически откажемся от российского газа”, – сказал он.

Он отметил, что “Газпром” был вынужден пересмотреть в сторону понижения цену на газ для очень многих покупателей в Европе – на 10-15%. То же время цена газа для Украины складывается на основании формулы, и она зависит от цены нефти на рынке. Именно поэтому, уточнил Азаров, Украина перенастроила свою ГТС, чтобы качать газ в обратном направлении. Глава украинского правительства напомнил, что когда-то Украина добывала 70 млрд. куб. газа внутри страны. “При цене нефти $115-120/баррель, цена на газ примерно $530/тыс. куб. м. С учетом харьковский соглашений мы получаем те $430/тыс. куб. Германия, которая закупает тот же российский газ почему-то предлагает нам его по $360 и по $370. Для нас выигрыш $70 на 1 тыс. куб. м при нашем объеме потребления очень серьезный”, – сказал премьер-министр Украины, – Например, Турция покупает газ на $100/тыс. куб. м. чем мы. Почему? Она находится дальше. Германия покупает дешевле, хотя находится на 1,5 тыс. км дальше”.

По словам Азарова, рыночную логику “Газпрома” “очень трудно понять” и это фактор “начинает влиять не только на промышленном уровне и правительств, но и на бытовом уровне”. “Если на рынки продавец устанавливает цену и отпугивает всех покупателей, он продолжает стоять с такой ценой и его товар ни кто не покупает или он смотрит на покупателей и гибко реагирует”, – сказал Азаров.

Вместе с тем, по его словам, отказ в будущем от закупок российского газа будет большим минусом и для “Газпрома, и для Украины. “Мы вынуждены отвлекать ресурсы и тратить хоть и на нужное дело в перспективе, но сейчас для первоочередные другие задачи”, – сказал премьер-министр Украины. (ВЕСТИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)