В среднесрочной перспективе рост добычи нефти останется основным источником доходов Казахстана, говорится в отчете “Республика Казахстан: кредитный рейтинг” международного агентства Standard&Poors, по информации КазТАГ. “Чрезвычайно высокая корреляция между экономическим ростом и показателями добывающей промышленности в Казахстане; корреляция между уровнем номинального ВВП и ценами на нефть составляет более 90%. Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе рост добычи нефти и газа останется основным источником доходов Казахстана”, – указывается в информации, распространенной 245 сентября.

В 2012 г. вклад добывающей промышленности в ВВП составил около 17%, при этом на долю нефти и газа приходится почти 90% этого объема. “Страна имеет значительный уровень доказанных запасов нефти: при нынешнем уровне добычи – 44,7 года. Объем добычи будет зависеть от капиталовложений, которые, в свою очередь, зависят от соглашений, заключаемых правительством Казахстана с международными нефтяными компаниями”, – подчеркивается в отчете.

Как сообщается, в структуре внешней торговли страны доминируют сырьевые товары (60% экспорта составляют нефть и нефтепродукты, 25% – металлы), что обусловливает колебания баланса счета текущих операций последние 10 лет. (forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)