В Нововоронеже (Воронежская обл.) состоялась традиционная презентация экологического отчета Нововоронежской АЭС, характеризующего важнейшие направления природоохранной деятельности атомной станции, сообщает пресс-служба станции. На презентации присутствовали депутаты городской Думы, педагоги, молодежь, представители ветеранских и других общественных организаций города Нововоронежа.

Презентацию открыл глава городского округа Юрий Пегусов. Он отметил, что 2013 г. объявлен президентом и председателем правительства РФ годом охраны окружающей среды, что привлекает еще более пристальное внимание к вопросам экологии.

“Нововоронежская атомная станция, в соответствии с регламентом своей работы, ежегодно отчитывается о результатах природоохранной и экологической деятельности, – заявил Пегусов. – Жители Нововоронежа и области имеют возможность получить ответы на все волнующие их вопросы. Общественность должна знать, что начиная от руководства госкорпорации, концерна и атомной станции до рядового работника подразделений АЭС – все заинтересованы в безопасной эксплуатации атомных энергоблоков”.

С презентацией экологического отчета выступила начальник отдела охраны окружающей среды Ольга Романова. Она обратила особое внимание собравшихся на то, что в концерне “Росэнергоатом” и его филиалах (включая Нововоронежскую АЭС), функционирует система экологического менеджмента (СЭМ), которая является частью общей системы административного управления и предназначена для реализации экологической политики, управления экологическими аспектами, достижения установленных экологических целей.

Ольга Романова остановилась на конкретных мероприятиях, которые были выполнены за отчетный год. Например, была завершена модернизация циркуляционных насосов, позволяющая оптимизировать объемы водопотребления из реки Дон, закуплены и установлены ультразвуковые расходомеры-счетчики, предназначенные для учета индикации, регистрации и вывода на внешние устройства значений объемов возвращаемой технической воды в реку Дон после охлаждения энергетического оборудования 3-4 блоков.

“Нововоронежская АЭС одна из первых в течение уже двух лет проводит аудиты “второй стороны”, – сообщила начальник отдела охраны окружающей среды НВАЭС. – Это означает, что подрядные организации, которые выполняют работу на территории атомной станции, подвергаются нами экологическому аудиту. Находясь на территории АЭС, они обязаны выполнять требования экологической политики предприятия. Здесь и тестирование задействованного автотранспорта, и работа с различного вида отходами, которые должны утилизироваться и обезвреживаться согласно процедуре, принятой на нашей станции. Такой аудит был отмечен как положительная практика нашей станции даже международными экспертами МАГАТЭ”.

Во время презентации прозвучала подробная информация о степени воздействия станции на окружающую среду и основных мерах, принимаемых руководством Нововоронежской АЭС для обеспечения экологической безопасности. Главный вывод, который был сделан во время презентации экологического отчета не только специалистами Нововоронежской АЭС, но и представителями общественности: атомной станцией обеспечен такой уровень безопасности, при котором воздействие на окружающую среду, персонал и население не превышает установленных нормативов и достигает минимально возможных пределов.

Презентация экологического отчета продолжится. В октябре будет организован экологический пресс-тур по шести регионам, прилегающим к Нововоронежу, в котором примут участие специалисты атомной станции. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)