Минэнерго РФ согласовало снижение поставок нефти в Беларусь в четвертом квартале с 5,75 млн. т до 3,1 млн. т. Минэнерго подписало 23 сентября вечером ежеквартальный график прокачки сырой нефти по магистральным трубопроводам, сообщил представитель ведомства. По его словам, в IV квартале 2013 года в Беларусь запланировано прокачать 3,1 млн. т нефти.

Белорусская сторона рассчитывала получить 5,75 млн. т в IV квартале, исходя из годового объема прокачки в 23 млн. т нефти. Однако после напряженных переговоров, Минэнерго остановилось на позиции сокращения поставок нефти в Беларусь. Квартальный объем прокачки нефти в страну исходит из годового объема прокачки нефти в 18,5 млн. т в год, как было предложено ранее вице-премьером РФ по ТЭКу Аркадием Дворковичем. Соответственно квотам поставок нефти по давальческим схемам сократится и уровень переработки российской нефти на белорусских НПЗ. Однако глава “Роснефти” Игорь Сечин ранее заявлял, что компания сохранит прежние объемы прокачки нефти в Беларусь.

Представитель “Транснефти” сообщил, что компания уже получила новый график на IV квартал. (Известия/Энергетика Украины, СНГ, мира)