В целом по стране на сегодня уже обновлено 474 км теплосетей, что составляет 99% от плана. Об этом сообщил вице-премьер-министр Александр Вилкул на выездном совещании по выполнению предприятием “Киевэнерго” задач правительства по подготовке столицы к новому отопительному сезону.

“Люди должны быть обеспечены стабильным теплом при новому отопительному сезону. Правительством поставлена задача местным органам власти и предприятиям теплокоммунэнергетики (ТКЭ) принять необходимые меры по модернизации распределительных тепловых сетей центрального отопления и горячего водоснабжения для уменьшения аварийности и потерь тепла. Согласно законодательству новый отопительный сезон начинается, когда 3 суток подряд среднесуточная температура находится на уровне 8 градусов Цельсия. Поэтому местные органы власти должны отработать с Гидрометцентром и предприятиями ТКЭ своевременное начало отопительного сезона”, – сказал А. Вилкул.

Генеральный директор ПАО “Киевэнерго” Александр Фоменко доложил вице-премьеру, что к отопительному сезону в столице выполнен капитальный ремонт энергоблоков ТЭЦ -5 и ТЭЦ -6, отремонтировано почти 600 водогрейных и паровых котлов, а также более 2 тыс. тепловых пунктов и 16 насосных станций. Уже проведены гидравлические испытания теплосетей, в частности, проведены испытания 51 магистрали и сетей от 159 районных и квартальных котельных.

“Готовность столицы к отопительному сезону составляет 95%. Паспорта готовности уже получили более 99% жилых домов Киева (10,7 тыс. домов), акты готовности получили почти 90% столичных котельных (219 актов)”, – доложил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Андрей Белоусов.

“Необходимо сделать гораздо больше. Но наиболее проблемные участки заменяются уже сейчас”, – отметил А. Вилкул.

Что касается Оболонского района Киева, то уже на 80% завершена реализация проекта реконструкции тепловых распределительных сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения от центрального теплового пункта по ул. Приозерной, 2б. Все работы по реконструкции объекта должны быть закончены до конца сентября.

Вице-премьер-министр также поставил задачу повысить безаварийность теплосетей, ведь от этого зависит качество теплоснабжения гражданам.

В Киеве 24 сентября прошло выездное рабочее совещание по выполнению предприятием «Киевэнерго» задач правительства по подготовке столицы к новому отопительному сезону. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)