На энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС начат монтаж стенда инспекции и ремонта тепловыделяющих сборок транснациональной фирмы Westinghouse (TBC-W), в связи с чем на электростанцию прибыли представители компании. Об этом сообщает пресс-служба Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) “Энергоатом”.

Новый стенд, будучи новым элементом относительно оборудования АЭС с реакторами ВВЭР-1000, позволит производить не только углубленный анализ состояния тепловыделяющих сборок Westinghouse, но и, в случае необходимости, выполнять обнаружение и удаление негерметичных тепловыделяющих элементов. Монтаж производится специалистами Westinghouse совместно с персоналом Южно-Украинской АЭС.

На энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС в 2012-2013 гг. эксплуатировались 66 тепловыделяющих сборок ТВС-W. По информации специалистов АЭС, при работе реактора на мощности, замечаний к их эксплуатации не было, негерметичности тепловыделяющих элементов в топливных конструкциях Westinghouse не зафиксировано. На сегодня все сборки ТВС-W выгружены в бассейн выдержки, подготовлены к проведению инспекции.

Инспекция тепловыделяющих сборок – плановое мероприятие, которое проводится в процессе перегрузки активной зоны в ходе планово-предупредительного ремонта блока №3, начатого 17 августа 2013 г., а по результатам инспекции будет приниматься решение о возможности дальнейшей безопасной эксплуатации тепловыделяющих сборок ТВС-W.

Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является подразделением НАЭК “Энергоатом”. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)