Украина не сможет в течение ближайших пяти лет отказаться от закупок российского газа. Об этом заявил эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский в эфире 5 канала.

“Это нереально ни с технологической точки зрения, ни, собственно говоря, по объемам потребления, которые на сегодня берет Украина. Вопрос в другом: если было бы сформулировано, что к концу контракта 2019 г. Украина готова а) снизить потребление б) диверсифицировать источники поставок и сказать – господа, мы через 5 лет будем брать 20% от сегодняшних объемов – тогда это бы был серьезный аргументированный разговор. А говорить, мы вас не видим, не знаем, и газ ваш как бы не нужен – это просто несерьезная постановка вопроса. Нужно всегда аргументировать свою позицию”, – отметил эксперт.

По мнению эксперта, недавнее заявление премьер-министра Николая Азарова о том, что через 2-3 года Украина выйдет на полное самообеспечение газом, является не более чем “артподготовкой”, которая происходит при любых переговорах.

“РФ со своей стороны говорит, что нас ждет коллапс, финансовый дефолт, а наши ценные бумаги на уровне мусора, а мы, со своей стороны говорим – да не нужен нам ни рынок ваш, ни газ ваш, собственно говоря, уже с завтрашнего дня мы будем жить совершенно по-новому”, – резюмировал В. Землянский. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)