Об этом сообщил глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбински: “Словакия не имеет полной ясности и возможности для открытия реверсного потока в Украину без договоренностей с “Газпромом”, который поставляет этот газ”, – сказал Томбински.

При этом он отметил, что согласовать реверс необходимо со всеми участниками процесса. “Со стороны этого вопроса о реверсе есть Россия и Словакия. Необходимо это с ними согласовать”, – подчеркнул глава Представительства.

16 мая в компании сообщили, что заявление министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого о начале “тестовых” поставок газа из Словакии в Украину не подтверждена отраслевой статистикой.

Ранее, 15 мая министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил о начале импорта газа из Словакии в тестовом режиме. По его словам, тесты и обмен информацией продлятся 7-10 дней.

Главный исполнительный директор RWE Supply&Trading GmbH Стефан Юдиш ранее заявил, что начать поставки газа через территорию Словакии немецкой RWE пока не удается не из-за отсутствия технических возможностей, а из-за российского “Газпрома”, который фактически блокирует поставки, отказываясь согласовать заявку на транспортировку газа в Украину. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)