Программа по утилизации промышленных отходов, в том числе угольных терриконов, будет разработана в Луганской области. Об этом сообщает издание “Остров” со ссылкой на пресс-службу Луганской ОГА.

Глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк встретился с Министром экологии и природных ресурсов Украины Олегом Проскуряковым. В ходе встречи губернатор Луганщины и министр обсудили ряд актуальных для Луганщины вопросов природоохранной направленности.

В. Пристюк предложил разработать совместную программу по утилизации промышленных отходов, в том числе угольных терриконов.

Сегодня на территории области находятся 517 угольных терриконов, которые негативно влияют на экологическую обстановку в населенных пунктах, вблизи которых расположены. Вместе с тем, по словам губернатора, их переработка – а это порядка 2 млрд. т угольных отходов – может стать прибыльным бизнесом на основе государственно-частного партнерства.

В ходе беседы О. Проскуряков пообещал провести предварительный анализ проблемы на уровне Минэкологии и предложил на Национальном форуме по экологическим проблемам, который состоится 24-25 октября, подписать намерительный меморандум о создании и реализации программы утилизации промышленных отходов и терриконов между профильным министерством и Луганщиной.

Также В. Пристюк и О. Проскуряков обсудили работу с основными предприятиями-загрязнителями окружающей среды в Луганской области. Губернатор намерен провести встречи с руководителями этих предприятий с целью определения перечня природоохранных мероприятий, которые те планируют проводить в рамках модернизации производства. О. Проскуряков предложил также на экологическом форуме подписать трехсторонние соглашения по проведению этих мероприятий между предприятиями-загрязнителями, областной властью Луганщины и Министерством экологии и природных ресурсов Украины.

В ходе встречи руководители Луганщины и Минэкологии договорились о совместных действиях по ускорению реализации проекта по очистке шахтных вод на шахте им. Войкова. Как отметил В. Пристюк, большая часть подготовительных процедур пройдена. Осталось решить три вопроса по экологической экспертизе проекта. Министр экологии пообещал со своей стороны ускорить этот процесс.

О. Проскуряков также проявил интерес к планам областной власти реализовать аналогичные проекты по очистке шахтных вод еще в пяти городах Луганщины.

“Мы рассмотрим возможность финансирования одного из этих нужных проектов из Национального фонда охраны окружающей среды”, – пообещал Министр экологии. Всего проектная стоимость строительства пяти заводов по производству питьевой воды из шахтных вод составляет порядка 1,3 млрд. грн.

Кроме того, в ходе встречи губернатор В. Пристюк обратился к руководителю Минэкологии с просьбой содействовать в ускорении решения вопросов, связанных с созданием на территории Луганской области 11-ти новых заповедных зон, финансированием действующих экологических программ, в том числе по утилизации ТБО и по реке Северский Донец. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)