Окончательное решение Европейской комиссии о передаче Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) контроля над 66% пакетом акций оператора греческой газотранспортной компании DESFA будет принято во втором квартале 2014 г. Об этом передает 1news.az со ссылкой на сообщение SOCAR.

В ходе встреч в министерстве экологии, энергетики и изменения климата Греции, в фонде управления имуществом (HRADF) и в компании DESFA было сообщено, что следующим этапом в процессе купли-продажи является разрешение с Аудиторской палатой Греции клиринговых вопросов. Работы в этом направлении начнутся в конце сентября.

Параллельно будет проводиться необходимая процедура регистрации в Агентстве по энергорегулированию Греции и Европейской комиссии.

В июне SOCAR и Фонд управления имуществом Греции (HRADF/TAIPED) достигли договоренности о приобретении SOCAR 66% акций DESFA. Греция намерена продать компанию DESFA за 400 млн. евро.

В настоящий момент 35% акций Desfa принадлежат нефте- и газоперерабатывающей компании Hellenic Petroleum с госучастием, а 31% – непосредственно правительству. Оно получит от продажи своей доли акций около 188 млн. евро.

Помимо SOCAR, на покупку DESFA претендовала российская компания “Синтез” и греко-чешская инвестиционная компания PPF-Terna. Однако в июне 2013 г. две последние компании от покупки DESFA отказались. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)