Исламская Республика Иран предложила Индии подписать контракт о разделе продукции типа PSA по газовому месторождению Фарси в течение трех месяцев, причем Тегеран готов принять 100%-ную оплату в этой связи в индийских рупиях. Об этом передает Trend со ссылкой на индийскую газету “Business Standard”.

По информации издания, согласно пересмотренному плану, разработка месторождения потребует инвестиций на сумму более $6 млрд.

“Так как Иран нуждается в увеличении экспорта, то Тегеран готов подписать договор о разделе продукции, добываемой с блока Farzad B газового месторождения Фарси в ближайшее время”, – цитирует газета слова высокопоставленного чиновника министерства нефти Ирана.

Ранее “Business Standard” сообщила, что Иран, вероятно, отвергнет предложение Индии пойти на 100%-ную оплату в рупиях импорта нефти.

Из-за введения целой серии санкций со стороны США и ЕС Иран испытывает проблемы с проведением операций через банковскую систему, в результате чего возникли серьезные проблемы с оплатой поставок нефти из Ирана. Кроме того, страховым компаниям запрещено страховать иранские нефтяные танкеры.

В связи с этим объем поставок нефти в Индию по итогам финансового года, который завершился 31 марта, упал на 26,5%. Однако Индия по-прежнему является одним из крупнейших потребителей иранской нефти: общий объем ее импорта за 2012 г. составил примерно $11 млрд.

Консорциум трех индийских компаний – ONGC Videsh Ltd (OVL), India Oil Corporation (IOC) и Oil India Ltd. (OIL), ведущий разведку на иранском шельфе в Персидском заливе, получил подтверждение наличия крупных запасов газа на месторождении Фарси в 2007 г. По предварительным данным, они могут составлять до 3,5 трлн. куб. м. Месторождение расположено в 90 км от иранского портового города Бушер и занимает общую площадь 3,5 тыс. кв. м. Четвертая из пробуренных скважин, достигшая глубины 3400 м, показала наличие на месторождении запасов газа. (Trend/Энергетика Украины, СНГ, мира)