Международная трейдинговая и добывающая компания Glencore Xstrata открыла подразделение по торговле сжиженным природным газом (СПГ). Трейдеры располагаются в Лондоне и Сингапуре.

Об этом сообщает агентство Бизнес-ТАСС со ссылкой на официального представителя Glencore Xstrata Чарльза Вотенфула.

Эксперты считают, что российские компании “Роснефть”, НОВАТЭК и “Газпром” могут заключить контракты с Glencore на реализацию СПГ. На данный момент поставки российского СПГ осуществляются только с сахалинского проекта “Газпрома” (10 млн. т в год). В 2017-2018 гг. НОВАТЭК планирует пустить “Ямал СПГ” (16,5 млн. т в год), “Роснефть” – проект на Сахалине (5 млн. т в первой очереди), а “Газпром” расширит мощности “Сахалин-2” до 15 млн. т в год. Основная часть российского СПГ будет законтрактована с крупными покупателями, но 20-30% объемов могут быть распределены между трейдерами, отмечают эксперты.

В частности, “Роснефть” в июне подписала основные условия договора по поставкам СПГ с международным трейдером Vitol.

Англо-швейцарская Glencore Xstrata образована в 2013 г. в результате слияния швейцарской трейдинговой компании Glencore International AG и британо-швейцарской горнодобывающей корпорации Xstrata. В компанию входит более 150 горнодобывающих и металлургических активов в более чем 50 странах мира. В частности, Glencore Xstrata контролирует 8,65% UC RUSAL – крупнейшего в мире производителя алюминия с основными активами в России, а также 24,9% в южноафриканской Lonmin Plc – третьем по объемам производителе платины в мире.

Ранее Glencore занималась торговлей нефтью, нефтепродуктами и углем. Согласно отчету компании за первое полугодие 2013 г., реализация нефти увеличилась на 6% до 202,3 млн. баррелей, нефтепродуктов – сократился на 6% до 342,9 млн. баррелей. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)