Казахстан достигнет максимального уровня добычи объемов нефти в 2024-2030 гг., к 2050 г. ожидается спад до 30-50 млн. т. Об этом заявил министр нефти и газа республики Узакбай Карабалин на заседании правительства.

“Исходя из текущих реалий отрасли, максимальный уровень объемов добычи в республике прогнозируются – 2024-2030 гг., в 2050 г. ожидается снижение уровня до 30-50 млн. т, если мы не вовлечем в эксплуатацию новые месторождения”, – сказал Карабалин, отметив, что это пессимистический вариант развития событий.

По прогнозам министерства нефти и газа Казахстана, в 2014 г. добыча нефти составит 83 млн. т с последующим увеличением до 110 млн. т в 2018 г.

Как отмечает издание Kapital.kz, большую роль в объемах добычи будет играть развитие второго этапа Кашагана и проектов, которые имеются только в планах, но в настоящее время еще не утверждены правительством.

“Минимизация импорта нефти, а также полное обеспечение внутреннего потребления также будут достигнуты государством в 2020 г. Максимальный уровень экспорта казахстанской нефти более 90 млн. т ожидается в 2025 г.”, – подчеркнул глава ведомства.

Основными экспортными маршрутами транспортировки нефти на внешние рынки прогнозируются через нефтепроводы КТК, “Атырау-Самара”, “Казахстан-Китай”. Транспортировка нефти по железнодорожным путям определена через порт Актау.

Министр нефти и газа Узакбай Карабалин назвал основные цели концепции эффективного управления природными ресурсами и использования доходов от сырьевого сектора Казахстана, пишет Казинформ. Главной целью концепции является дальнейшее изучение природных ресурсов, поиск и учет новых месторождений, наращивание темпов добычи и поставки на мировые рынки природных ресурсов для использования высокого мирового спроса в интересах страны. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)