Председатель совета директоров акционерной финансовой корпорации “Система” Владимир Евтушенков рассматривает возможность размещения акций подконтрольной нефтяной компании “Башнефть” на лондонской фондовой бирже. Об этом сообщает Итар-Тасс со ссылкой на телеканал “Скай ньюс”.

Компания “Башнефть” рассчитывает на привлечение порядка $1 млрд. от размещения глобальных депозитарных расписок в ближайшие месяцы. Тем не менее, пока, по данным “Скай ньюс”, окончательное решение не принято.

В конце августа президент “Башнефти” Александр Корсик опроверг слухи о возможной продаже компании.

“Я разговаривал с основным акционером нашей компании, Евтушенковым. Он сказал, что не думает о продаже “Башнефти”. Сейчас мы находимся в процессе подготовки к IPO”, – сказал Корсик, отвечая на вопрос о возможной полной или частичной продаже “Башнефти” акционерами.

“Башнефть” – вертикально интегрированная нефтяная компания, ведущая деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом. На ее долю приходится около 3% суммарного объема добычи и 7,8% суммарного объема переработки нефти в России. Доказанные запасы нефти компании на 31 декабря 2012 г. составили 2,007 млрд. баррелей по классификации PRMS. Основным акционером компании является “Система”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)