В американском штате Калифорния намерены принять закон об усилении контроля за так называемым “фракингом” – технологией гидравлического разрыва пласта, с помощью которой нефть и газ добываются из сланцевых пород.

Как сообщает газета The Wall Street Journal, проект закона уже был утвержден в Собрании штата и губернатор Калифорнии Джерри Браун намерен подписать его.

Согласно проекту закона, Калифорния до 2015 г. должна сформировать предложения по регулированию фракинга и провести анализ воздействия этой технологии на окружающую среду.

Проект закона подразумевает, что энергетические компании должны будут получать разрешение на использование технологии фракинга при бурении скважины в штате Калифорния. Штат является крупнейшим производителем “традиционной” нефти, однако “сланцевого бума” в Калифорнии пока не произошло.

Закон также потребует от нефтедобывающих компаний разглашения списка химикатов, использованных при фракинге каждой отдельной скважины, а также наблюдения за подземными водами около скважины. Кроме того, штат будет уполномочен регулировать практику закачки кислоты в скважину для повышения проницаемости пород. Как минимум 15 штатов США уже приняли законы, согласно которым компании обязаны раскрывать список химических веществ, используемых в процессе гидравлического разрыва пласта. (The Wall Street Journal/Энергетика Украины, СНГ, мира)