Ассоциация Украины и ЕС не повлияет на сотрудничество Москвы и Киева в атомной отрасли, поскольку стороны имеют долгосрочные планы на сотрудничество, сообщил вице-президент российской топливной компании “ТВЭЛ” Василий Константинов. “У нас свои планы, мы ничего менять не собираемся. Это программа, по которой мы движемся навстречу друг другу. Собственно, вступать или не вступать в ЕС – суверенное право Украины”, – сказал он в Киеве 25 сентября.

В. Константинов отметил, что Россия успешно сотрудничает с рядом европейских стран и в этом вопросе, не видит каких либо ограничений. “Мы ничего пересматривать не собираемся. Пока ни от НАЭК “Энергоатом”, ни от Минэнерго Украины никаких сигналов не поступало. В 2015 г. будет пущено совместное предприятие по производству ядерного топлива, и я не знаю, кто возьмет на себя смелость пересмотреть эти планы”, – подчеркнул В. Константинов.

На прошлой неделе украинское правительство одобрило проект соглашения с Евросоюзом об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Подписать этот документ Киев рассчитывает в ноябре в рамках саммита “Восточного партнерства” в Вильнюсе. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)