Пуск первой фазы проекта “LNG-терминал” состоится в середине 2014 г. и позволит Украине принимать до 5 млрд. куб. м природного газа. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время презентации инвестиционных возможностей Украины в рамках шестого Всемирного экономического симпозиума, сообщила пресс-служба президента Украины.

“Совместно с американскими партнерами (компания Excelerate Energy и др.) к середине следующего года будет запущена первая фаза проекта “LNG-терминал”, что позволит принимать до 5 млрд. куб. м природного газа”, – заявил Янукович.

По его словам, Украина расширяет добычу собственных энергоносителей, в частности сланцевого газа.

26 ноября 2012 г. на средства правительства в Одесской обл. было начато строительство LNG-терминала мощностью 10 млрд. куб. м газа в год стоимостью 969 млн. евро. Терминал рассчитан на прием 10 млрд. куб. м сжиженного газа в год, что составляет больше чем треть объемов голубого топлива, которое импортируется из России.

Проект будет реализовывать в несколько этапов. На первом этапе построят плавучую установку для хранения и регазификации мощностью до 5 млрд. куб. м природного газа в год, на втором – наземный терминал с двумя резервуарами. На третьем – третий резервуар и дополнительное оборудование, необходимое для доведения мощности терминала до 10 млрд. куб. м.

Для подключения терминала к ГТС построят ветвь газопровода длиной 65 км, и предусматривалось, что поставщиками сжиженного газа будут Алжир, Ливия, Египет, Катар и Азербайджан. 735 млн. евро – стоимость LNG-терминала, вторая составляющая – морская часть, третья составляющая – присоединение терминала к ГТС. Таким образом, их стоимость 735, 121 и 113 млн. евро, то есть 969 млн. евро – это совокупная стоимость всех проектов, связанных с LNG-терминалом.

Строительство LNG-терминала призвано диверсифицировать источники газа для Украины. Зависимость от российского газа настолько велика и невыгодна, что правительство вынуждено реализовывать альтернативные проекты – такие как добыча сланцевого газа и закупка газа у других стран. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)