Россия: компания Omron выпускает новую версию компактных преобразователей частоты серии MX2

Компания Omron выпускает новую версию компактных преобразователей частоты серии MX2. Серия MX2 отлично зарекомендовала себя как на российском, так и на мировом рынке. Новая версия преобразователей частоты этой серии имеет новую маркировку, начинающуюся на 3G3MX2, и имеет ряд улучшений. Улучшения коснулись как аппаратной части (hardware), так и программной (firmware). Например, термическая модель инвертора улучшена для…

США: доля сланцевого газа в общем объеме природного газа возрастет к 2040 году до 50%

Агентство по защите окружающей среды обязало нефтегазовые компании контролировать утечку газа в ходе подготовки скважины, так как считается, что самые крупные утечки газа происходят в ходе именно этого процесса. Несмотря на то, что меры по контролю утечки метана станут обязательными только с января 2015 г., некоторые компании уже внедрили процедуру улавливания метана в своих скважинах.

Саудовская Аравия готова компенсировать любой дефицит нефти на мировом рынке

Саудовская Аравия готова компенсировать любой дефицит нефти на мировом рынке. Об этом заявил министр нефти королевства Али ан-Нуайми. “Я уже говорил и повторяю – мы готовы восполнить любую нехватку нефти на рынках”, – цитирует его Итар-Тасс.

Вьетнам: ОАО “Газпром нефть” рассматривает возможность покупки нефтеперерабатывающего завода

Российское ОАО “Газпром нефть” ведет переговоры о приобретении доли в одном из нефтеперерабатывающих заводов во Вьетнаме. Об этом сообщил 25 сентября в кулуарах III Международного арктического форума глава компании Александр Дюков.

Европа: ЕЭК вынесла на публичное обсуждение техрегламент о требованиях к углям и продуктам их переработки

Евразийская экономическая комиссия вынесла на публичное обсуждение проект технического регламента Таможенного союза “Требования к углям и продуктам их переработки”. Об этом сообщили в пресс-службе комиссии.

Европа: “Газпром энергохолдинг” (ГЭХ) предпринимает вторую попытку закрепиться на энергорынке

“Газпром энергохолдинг” предпринимает вторую попытку закрепиться на энергорынке Европы: вместе с подконтрольной “Газпром нефти” сербской NIS он намерен построить тепловую электростанцию в Сербии. ТЭС станет потребителем газа NIS и будет снабжать энергией нефтеперерабатывающие активы в Сербии. По мнению аналитиков, стоимость инвестиций в проект составит 180-220 млн. евро.

Мировой рынок: Shell на два года приостановила разведочное бурение у берегов Французской Гвианы

Англо-голландская Royal Dutch Shell приостановила разведочное бурение у берегов Французской Гвианы (Южная Америка) до 2015 г. после неуспеха на трех других скважинах в этом регионе. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителей партнеров Shell по проекту, включая Total SA и Wessex Exploration Plc.

ПРОГНОЗ: объем производства энергии на АЭС может утроиться к 2050 году

Объем производства энергии на атомных станциях может утроиться к 2050 г. К такому выводу пришли эксперты МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии) в опубликованном 24 сентября докладе.

Россия: разведку шельфовых месторождений оплатят госкомпании

Минприроды России считает, что дальнейшее выделение средств из бюджета на проведение геологоразведочных работ на шельфе нецелесообразно. Как отметил Денис Храмов, заместитель министра природных ресурсов, данные работы должны проводиться только за счет государственных компаний, допущенных к освоению шельфа.

Россия: экспорт нефти в Дальнее зарубежье в 4 квартале 2013 года может снизиться

Экспортный график в дальнее зарубежье на 4 квартал относительно графика 3 квартала предполагает снижение поставок нефти по системе “Транснефти” на 13% до 43,919 млн. т. Это следует из сообщения агентства Bloomberg.