Добыча нефти на Кашагане будет возобновлена в течение 3-4 дней, сообщил министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин. “В данном случае речь идет о том, что на газопроводе, который идет с моря до завода “Болашак” были выявлены выходы газа в небольшом количестве. (…) Давление в газопроводе везде снижено, остановлены скважины. Это не первый случай, когда возникают какие-то небольшие неполадки. Останавливается система и ремонтируется, отлаживается и по новой запускается. Сегодня идут работы по определению точного диагноза, в чем дело. Будут приняты необходимые меры и, я думаю, что это работа 3-4 дней. Сейчас нельзя сказать точно, сколько дней, идет анализ ситуации. Добыча нефти была приостановлена вчера”, – сказал он в кулуарах журналистам 26 сентября.

По его словам, приостановка добычи нефти не повлияет на старт коммерческой добычи на Кашагане, который ожидался в октябре. “Это не должно повлиять, потому что мощности заводов, перерабатывающие мощности “Болашака” мы проверили, и мощности скважин, которые работают. Их вполне достаточно для того, чтобы обеспечить уровень коммерческой добычи. Мы сегодня сходу на этот объем не идем, и подрядчик не идет, потому что необходимо проверить еще все системы. Если уже мы достигли уровня 48 тыс. баррелей в сутки, убеждаемся, что в целом вся система работает нормально”, – пояснил министр.

Он также отметил, что были неоднократные сбои, которые не оказали значительного влияния на работу всей системы месторождения и прогноза добычи нефти.

“Мы надеемся – да”, – сказал он, отвечая на вопрос журналистов о прогнозируемой добыче в 75 тыс. барр. в октябре.

24 сентября в ходе плановой проверки газопровода, идущего с острова Д на установку комплексной подготовки нефти и газа (УКПНиГ) “Болашак”, была обнаружена в 2,5 км от завода в районе санитарно-защитной зоны утечка газа. На данном наземном участке газопровода проведены работы по его изоляции и сбросу давления. Пострадавших нет. Между тем, по информации начальника областного ДЧС Болатбека Омарова, для устранения утечки газа на заводе необходимо 4 дня.

“Сейчас ведутся технологические работы по подготовке газопровода для вскрытия примерного места утечки. После этого будет определена причина утечки. В настоящее время скважины закрыты. На ликвидацию этой ситуации необходимо три-четыре дня, чтобы заново пустить в работу магистральный трубопровод”, – сказал Б. Омаров.

26 августа на установке комплексной подготовки нефти и газа завода “Болашак” произошла первая авария. По данным экологов, датчики на заводе зафиксировали утечку сжиженного газа под давлением в 13 бар. Жертв и пострадавших во время предыдущей аварии также не было.

Начало добычи нефти на месторождении Кашаган началось 11 сентября. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)