Казахстан в ближайшее время выставит на конкурс по предоставлению права недропользования целый ряд нефтегазовых блоков на суше, сообщил министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин в интервью журналу Petroleum.

По его словам, в соответствии с протоколом совещания с участием президента страны в январе этого года, мораторий на проведение конкурсов по предоставлению прав недропользования на все полезные ископаемые, к которым относится и нефть, был отменен. Однако осталось одно исключение, согласно которому не будут выставляться на тендер месторождения углеводородного сырья шельфа Каспийского и Аральского морей.

“В настоящее время министерством нефти и газа разрабатывается проект постановления правительства РК “Об утверждении перечня участков недр (блоков), подлежащих выставлению на конкурс”, после чего будет объявлен конкурс на предоставление права недропользования”, – сказал У. Карабалин.

Одновременно он уточнил, что, в соответствии с законом “О недрах и недропользовании”, без проведения конкурса, на основе прямых переговоров могут быть заключены контракты: на проведение операций по добыче с лицом, имеющим исключительное право на получение права недропользования на добычу в связи с коммерческим обнаружением на основании контракта на разведку; на проведение операций по разведке и (или) добыче с национальной компанией; на проведение операций по разведке и (или) добыче с субъектами индустриально-инновационной деятельности, в соответствии с законом РК “О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности”.

Мораторий на выдачу лицензий на недропользование действовал в Казахстане с 2008 г. Введение запрета было связано с разработкой нового налогового законодательства. (КазТАГ/Энергетика Украины, СНГ, мира)