Президент России Владимир Путин и президент Финляндии Саули Ниинисте приняли участие в церемонии открытия Няганской ГРЭС вечером 24 сентября.

Строительство электростанции осуществлено российско-финляндским энергетическим концерном “Фортум” в рамках инвестиционной программы концерна на Урале и в Западной Сибири. Няганская ГРЭС станет одной из крупнейших современных тепловых электростанций в мире, работающих в широтах севернее 62 градуса. Общая мощность станции с пуском двух достраивающихся энергоблоков составит 1254 мегаватт.

Перед началом церемонии открытия президенты России и Финляндии осмотрели макет электростанции, побывали в машинном отделении первого энергоблока, сообщает пресс-служба Кремля.

“Работа компании “Фортум” – это пример успешного сотрудничества России и Финляндии”, – заявил на церемонии открытия Владимир Путин, добавив, что проект был полностью реализован “с нуля”.

По словам российского президента, работающая на газе электростанция будет поставлять электроэнергию на Урал и поддерживать экономику Западной Сибири. “А имея в виду, что мы определенные объемы электроэнергии экспортируем в Финляндию, значит, будет работать на улучшение энергобезопасности, стабильности энергоснабжения Финляндской Республики”, – отметил Путин.

“Финляндско-российское сотрудничество в области энергетики имеет давние традиции. “Фортум” на российском рынке тоже не новый игрок. “Фортум” можно назвать старожилом, потому что эта компания пришла на советский рынок еще в пятидесятые годы прошлого века. Особое значение имеют те инвестиции, которые “Фортум” сделал в последние годы. Среди них эта ГРЭС является самым значительным проектом”, – заявил в свою очередь Саули Ниинисте.

“Я убежден в том, что мы – финны и россияне – здесь, в северных широтах имеем большие перспективы сотрудничества, потому что отправные точки прекрасны. Финны обладают большим опытом в области арктических проектов, например, мы строим хорошие ледоколы, и в этих условиях наш опыт, наши навыки используется уже десятки лет”, – подчеркнул финский президент.

Няганская ГРЭС имеет в своем составе три парогазовых конденсационных энергоблока суммарной мощностью 1 254 МВт.

1 апреля введен в коммерческую эксплуатацию первый энергоблок НГРЭС мощностью 420,9 МВт. Поставлено под напряжение открытое распределительное устройство (ОРУ-220). Электроустановка подключена к сети 220 кВ с помощью вновь образованных линий электропередачи Няганская ГРЭС – Ильково и Няганская ГРЭС – Красноленинский газоперерабатывающий завод (КГПЗ). На НГРЭС продолжается строительство второго и третьего энергоблоков, на втором идут пусконаладочные работы, его пуск в эксплуатацию ожидается в конце года. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)