«ЛУКойл» опубликовал результаты экологического мониторинга за 2012 г. месторождения Кравцовское (D-6), которое компания разрабатывает в Балтийском море. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В ходе мониторинга была выполнена комплексная экологическая съемка, проводились акустические исследования, контрольные траления, сбор проб ихтиопланктона. Метеорологическая информация поступала с автоматической гидрометеостанции, установленной на морской нефтяной платформе, а также с береговых метеостанций и постов. В береговой зоне моря проводились исследования донной макрофлоры, контролировалось содержание нефтепродуктов в воде и нефтемазутное загрязнение пляжей. Учет орнитофауны проводился на береговых и морских маршрутах.

Мониторинг не выявил негативных воздействий морской нефтедобычи на окружающую среду и подтвердил эффективность мер «ЛУКойла» по обеспечению экологической безопасности Кравцовского нефтяного месторождения.

Район спутникового мониторинга, помимо российского сектора, охватывал польский и литовский секторы Балтики. Наблюдения за состоянием морской среды выполнялись непосредственно у морской нефтяной платформы и в береговой зоне, в том числе у Куршской косы.

От спутниковых служб KSAT (Норвегия) было получено и проанализировано 144 спутниковых радиолокационных изображения со спутников Европейского космического агентства, Канадского спутникового агентства и со спутника компании “МакДональд, Деттвилер и Ассошиейтс”.

Ежегодный мониторинг в районе месторождения проводится начиная с 2003 г. За все время наблюдений ни одного пятна от нефтяной платформы и подводного трубопровода обнаружено не было.

Добыча нефти на месторождении Кравцовское началась в 2004 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)