Россия планирует к 2030 г. занять 20% мирового рынка сжиженного природного газа. Об этом заявил заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов. Ранее прогнозировалось, что РФ может достаться доля рынка СПГ в размере 12-13%. По его словам, Минэнерго подготовило предложения по либерализации экспорта СПГ, которые сейчас рассматриваются в правительстве. В частности, обсуждается уровень экспортных пошлин и льготные условия по налогу на прибыль для экспортеров сжиженного топлива.

Ранее власти не сообщали о повышении прогноза по экспорту СПГ. О том, что РФ может занять пятую часть мирового рынка, заявлял совладелец “Новатэка” Леонид Михельсон.

По итогам первой половины этого года Россия поставила за рубеж 5 млн. т СПГ. Это на 60% больше, чем за аналогичный период годом ранее. В денежном выражении экспорт составил $2,2 млрд. против $1,6 млрд. в январе-июне 2012 г.

СПГ из России экспортирует пока только “Газпром”, который поставляет за рубеж топливо с месторождения “Сахалин-2”. Его разработкой занимается Sakhalin Energy, где концерну принадлежит 50% акций. Совладельцами компании являются Shell, а также японские Mitsubishi и Mitsui. Власти планируют разрешить экспорт СПГ другим игрокам, в частности, “Роснефти” и “Новатэку”.

Относительно планов России нарастить долю на рынке СПГ есть и скептические прогнозы. В частности, энергетический центр бизнес-школы “Сколково” в мае подготовил исследование, в котором предсказал, что доля РФ на рынке СПГ к 2020 г. вырастет максимум до 6% с нынешних 4%. (lenta.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)