Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит пакет финансирования на 5,4 млн. евро для реализации проекта по строительству и эксплуатации солнечной электростанции установленной мощностью 4,2 МВт ООО “Теплодар ПиВи”, одной из операционных компаний израильской SunElectra.

Как сообщил ЕБРР в пресс-релизе, пакет финансирования, организованный банком, включит восьмилетний кредит ЕБРР на сумму 3,9 млн. евро и пятнадцатилетний кредит Фонда чистых технологий (ФЧТ) на 1,5 млн. евро.

Зарегистрированная в Одессе компания “Теплодар ПиВи” будет эксплуатировать солнечную электростанцию, расположенную Одесской области.

Новый проект в сфере солнечной энергетики является частью Программы финансирования альтернативной энергетики в Украине (USELF) – инвестиционного механизма ЕБРР объемом 70 млн. евро (50 млн. евро от ЕБРР и 20 млн. евро от ФЧТ), предназначенного для предоставления финансирования частным местным предприятиям, желающим инвестировать средства в проекты по возобновляемой энергетике в Украине.

Ранее ЕБРР в рамках программы USELF предоставил группе Rengу Development в общей сложности 11,1 млн. евро для строительства двух солнечных электростанций в Винницкой области.

Израильская SunElectra вышла на украинский рынок в 2011 г., компания занимается продажей оборудования для солнечных электростанций, а также строительством таких энергообъектов “под ключ”.

В конце 2011 г. SunElectra заявила о планах по строительству в Одесской области 10 солнечных электростанций общей мощностью 25-30 МВт. Компания изучала возможность установки систем установленной мощностью до 4 МВт каждая, так как подключение таких объектов к энергосистеме не требует модернизации существующих электрических подстанций.

Кроме Sunelectra проекты по строительству солнечных электростанций в Одесской области реализуют австрийская компания Activ Solar и украинская Rengy Development.

На разных этапах реализации в Украине находится более 100 проектов строительства солнечных электростанций суммарной мощностью свыше 1380 МВт. Такие объекты строят компании из Португалии, Германии, Франции, Австрии, Чехии, Израиля, а также отечественные девелоперы.

ЕБРР – крупнейший финансовый инвестор в Украине. По состоянию на 1 августа банк выделил на реализацию 327 проектов в Украине свыше 8,55 млрд. евро.

ФЧТ был создан в 2008 г. для оказания поддержки во внедрении возобновляемых и энергоэффективных технологий, обладающих большим потенциалом для минимизации долгосрочных выбросов парниковых газов странам со средним уровнем доходов. ФЧТ уже финансирует программы в 15 странах и одном регионе, являясь крупнейшим из действующих многосторонних инструментов финансирования программ в сфере климата. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)