Начало отопительного сезона для жителей Днепропетровска, Кривого Рога и Орджоникидзе может оказаться под угрозой срыва. Именно в этих городах сложилась наихудшая ситуация с оплатой за электроэнергию теплоснабжающих предприятий. По состоянию на 20 сентября общая задолженность за потребленную электроэнергию теплоснабжающих предприятий Днепропетровской области перед ПАО “ДТЭК Днепрооблэнерго” составила порядка 217,5 млн. грн. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО “ДТЭК Днепрооблэнерго”.

Основные должники среди теплоснабжающих предприятий: КПТМ “Криворожская теплосеть” – 27,1 млн. грн.; ГП “Криворожская теплоцентраль” – 118,3 млн. грн.; МКП “Днепропетровские городские тепловые сети” – 47,3 млн. грн.; КП “Теплоэнерго” – 7,5 млн. грн.; ОМКП “Орджоникидзетеплоэнерго” – 11,5 млн. грн.

“Проблема неплатежей за потребленную электроэнергию предприятий жилищно-коммунального комплекса всегда была очень болезненной и на сегодняшний день является одной из основных для “ДТЭК “Днепрооблэнерго”. Особенно остро она стала в связи с предстоящим отопительным сезоном, который стартует в октябре месяце. На данном этапе предприятия-должники ограничены в электроснабжении. Подача электроэнергии будет возобновлена после урегулирования вопросов по погашению долга за потребленную электроэнергию. Такая ситуация ставит под угрозу начало отопительного сезона в городах Днепропетровск, Кривой Рог и Орджоникидзе. Надо отметить, что в остальных городах и поселках региона тепловые организации, находясь в равных условиях, своевременно рассчитываются за услуги электроснабжения”, – подчеркнул директор по продажам “ДТЭК “Днепрооблэнерго” Юрий Федько.

В соответствии с требованиями законодательства энергопоставляющая компания обязана применять крайние меры, потому что в последнее время наблюдается тенденция накопления задолженности. Ответственность за возможные негативные последствия отключения лежит на потребителях-должниках. Чтобы избежать прекращения подачи электроэнергии “ДТЭК Днепрооблэнерго” призывает руководителей теплоснабжающих предприятий, руководство городов и районов области оперативно принять меры по улучшению платежей и не создавать социального дисбаланса в регионе. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)